岸和田だんじり大全

写真は気長くおまちください。

制作年色分け:平成期 昭和期 大正期 明治期 それ以前

 

地区

町 名

大工

彫刻

地車製作年

地車新調地

氏神 過去の地車




宮本町 吉為工務店

木下彫刻工芸

平成20年 当地新調


先代  堺市檜尾
先々代 熊取町大久保
三先代 堺市原田

上町

植山宗一郎
植山 義正

開 藤太郎
開 生眠

昭和 4年 当地新調 先代(池ノ尻)貝塚市麻生中
先代 (小寺) 堺市菱木白木
五軒屋町

植山 良雄

岸田 恭司

平成10年 当地新調

先代  堺市太井町
先々代 堺市長承寺

大北町

隆匠

岸田 恭司

平成24年

当地新調 先代  堺市片蔵
先々代 熊取町小谷
中北町

井上 英明

木下 賢治

平成18年

当地新調

先代  南上町
先々代 和泉市黒鳥坊小路

大手町

植山宗一郎

木下舜次郎

昭和15年

当地新調

先代  貝塚市馬場町
先々代  和泉市尾井町

紙屋町

天野 藤一

松田 正幸
木下 賢治

平成 3年

当地新調 先代  だんじり会館展示

中之濱町

天野 藤一
天野喜三郎

木下舜次郎

昭和27年

当地新調 先代  (水滸伝)戦災焼失

中町

田端辰次郎

開 藤太郎

大正12年

当地新調 先代  和歌山県橋本市東家区

大工町

池内 幸一

山本 仲伸

平成24年

当地新調

先代  堺市大庭寺
先々代 貝塚市名越町
三先代 泉佐野市長滝中ノ番

南町

植山 良雄

岸田 恭司

平成 7年

当地新調

先代  高石市高磯
先々代  貝塚市三ツ松(先代)
    →六虎倶楽部

本町

絹井楠次郎
田端辰次郎

吉岡 義峰
森 曲江
昭和 7年 当地新調 先代  忠岡町生之町
堺町 朝代 市松 一元 林峯 大正14年 当地新調 先代  熊取町野田
北町

植山工務店

松田 武幸

平成20年

当地新調 先代  葛城町
先々代  奈良県大和高田
南上町 天野 藤一

木下舜次郎

昭和32年

中北町先代 先代  堺市原田
先々代 橋本市紀見
三先代 三の丸稲荷

沼町

大下 孝治

木下 賢治
河合 伸仁
木下 健司

平成14年

当地新調






先代  だんじり会館展示 

筋海町

久納 久吉
久納幸三郎

西本 五葉
一元 正

昭和 8年

当地新調 先代  熊取町七山  
先々代 熊取町五門
三先代 熊取町小垣内先代
下野町 佐野 和久
七野 徳重
岸田 恭司

平成22年

当地新調 先代  下野町新調→個人
先々代 土生町先代→
    別所町先代(廃却)
並松町 櫻井 義國 櫻井 義國 大正10年 当地新調 先代  焼却処分
藤井町 天野 行雄 松田 正幸

平成 4年

当地新調 先代  和泉市幸町
別所町 永谷喜代松 西本 舟山
玉井 行陽
大正 9年 春木南新調
・先代
先代  廃却

春木南

植山 良雄 近藤 晃 平成11年 当地新調




先代  別所町





春木宮本町

植山 良雄 岸田 恭司 平成 3年 当地新調 先代  泉佐野市下瓦屋南町
春木宮川町 絹井楠次郎 木下舜次郎
松田 正幸
昭和15年 忠岡町高月
新調
春木中町 植山 良雄 木下 頼定 平成 3年 当地新調 先代  高石市高陽
春木本町 植山 良雄 近藤 晃
筒井 伸
平成 9年 当地新調 先代  堺市菱木白木
春木若松町 植山 良雄 筒井 伸 平成11年 当地新調 先代  堺市上石津
先々代 堺市栂
春木大国町
(休止中)
山内安太郎 田沼 征信
一元 正
昭和 5年 泉佐野西出新調
春木旭町先代
先代は小型地車
春木旭町 天野 行雄 松田 正幸

平成 3年

当地新調 先代  春木大国町
先々代 堺市栂
春木大小路町 大下 孝治 木下 賢治 平成11年 当地新調 先代  泉大津市森町 
戎町 大下 孝治 木下 賢治 昭和63年 当地新調 先代  和泉市黒鳥辻小路先代
八幡町 植山 良雄 近藤 晃
筒井 伸
平成 6年 当地新調 先代  東大阪市寺島
松風町 池内福治郎 十場祐次郎 昭和61年 当地新調   
大道町 植山 良雄 近藤 晃
筒井 伸
平成 4年 当地新調 先代  内畑町下出
磯之上町 大下 孝治 木下 賢治 平成 6年 当地新調 先代  高石市南



池尻町 大下 考治 木下 賢治 平成 8年 当地新調



八木地区だんじり考察を参照

大町 植山 良雄 松田 武幸 平成12年 当地新調
額原町 植山 良雄 筒井 伸
井上 進一
松谷 隆司
平成 7年 当地新調
額町 天野 行雄 木下 賢治
松田 正彦
平成11年 当地新調
小松里町 植山 良雄 岸田 恭司 平成 3年 当地新調
西大路町 池内福治郎 中山 慶春 平成 元年 当地新調
箕土路町

植山工務店

岸田 恭司 平成15年 当地新調
下池田町

植山工務店

松田 武幸

平成15年 当地新調
荒木町 吉野 為雄 筒井 和男 昭和59年 当地新調
中井町

佐野 和久

近藤 晃

平成23年

当地新調
吉井町 池内福治郎 木下 賢治 昭和61年 当地新調




下松町 池内 幸一 野原 湛水 平成13年 当地新調


先代  和泉市富秋町

西之内町 絹井楠次郎 木下舜次郎 昭和11年 当地新調 先代  某所に売却
八阪町 絹井嘉一郎 木下舜次郎
松田 正幸
昭和22年 当地新調 先代  坂出市上林田
先々代 堺市栂

上松町

大下 考治 木下 賢治

平成24年

当地新調

菅原
神社

先代  内畑町下出
先々代 某所に売却 

山下町

古谷 常吉 木下舜次郎 昭和32年 当地新調

岸和田
天神宮

先代  現存せず

尾生町

天野 行雄 木下 賢治 平成12年 当地新調




先代  堺市原田  

中尾生町 植山宗一郎 黒田 正勝 昭和 5年 荒木町新調
・先代
先代  橋本市紀見区
福田町 植山宗一郎 木下舜次郎 昭和14年 当地新調 先代  泉佐野市中之庄
先々代 積川町橋室
    →和歌山県橋本市原田区





土生町 田端 元一 木下舜次郎 昭和31年 当地新調 土生
神社 

先代  下野町先代→別所町先代

畑町 

井上 英明  木下彫刻工芸 平成15年 当地新調

波多
神社

先代   作才町

作才町

植山宗一郎 木下舜次郎 昭和23年

畑町新調
・先代

岸和田
天神宮

現地車が初代

流木町

大下 孝治 木下 健司 平成25年 当地新調





先代  高石市大園
先々代 売却?

極楽寺町 植山 義正 井尻 翠雲 昭和28年 当地新調 先代  売却




真上町

植山 義正 木下舜次郎 昭和32年 当地新調 先代  売却
八田町 絹井嘉一郎 木下舜次郎 昭和23年 当地新調 先代  泉大津市我孫子町
神須屋町  板谷工務店

木下彫刻工芸

平成20年 当地新調 先代  堺市野々井町

土生瀧町

植山宗一郎 吉岡 義峰
木下舜次郎
昭和 8年 当地新調





先代  売却?

阿間河瀧町

天野 藤一 松田 正幸 昭和58年 当地新調 先代  堺市菱木東 

葛城町

要 卯之介 櫻井 義國

大正 6年

北町新調
・先代
先代  堺市中山




田治米町 飯田松太郎 松田 正幸 昭和25年 当地新調 菅原
神社
 
八木地区だんじり考察を参照

今木町

植山工務店 近藤 晃 平成16年 当地新調 菅原
神社
 

岡山町山出小路

絹井楠次郎 木下舜次郎 昭和14年 当地新調




先代  高石市高陽
岡山町大西小路 植山宗一郎 吉岡 義峰
木下舜次郎
昭和10年 当地新調 先代  堺市高蔵寺
岡山町東出小路 天野 藤一 松田 正幸
木下 賢治
十場祐次郎
昭和63年 当地新調 先代  高石市北村

摩湯町

植山 良雄 岸田 恭司 平成 4年 当地新調

淡路
神社

先代   和泉市寺門町
    →和歌山県橋本市北馬場

三田町 

池内 幸一 野原 湛水 平成11年 当地新調




先代  高石市羽衣町

三田町小倉 大下 考治

木下 賢治

平成 5年

当地新調 先代  堺市八田西町







積川町西(積川) 大下 考治 木下 賢治 平成 3年 当地新調


先代  和歌山県橋本市小原田区
    →和歌山県橋本市学文路区

積川町東(橋室)

植山 宗一郎

木下舜次郎

昭和24年

白原町新調
下池田町先代
先代  和歌山県橋本市原田区
稲葉町西 植山 良雄 筒井 一門 平成 8年 当地新調 先代  葛城町→堺市中山
稲葉町東 大下 孝治 木下 賢治 平成12年 当地新調 先代  貝塚市脇浜
    →六虎倶楽部
包近町

植山工務店

岸田 恭司
近藤  晃

平成14年

当地新調 先代  高石市元町
山直中町 絹井楠次郎 木下舜次郎
松田 正幸
昭和15年 当地新調 先代  ?へ売却

内畑町

天野 行雄 松田 正彦 平成 9年 当地新調




先代  美原町菅生新田

内畑町下出 天野 藤一 木下舜次郎 昭和28年 上松町新調
・先代
先代  売却
先々代 売却

大澤町

吉野 為雄 筒井 和男 昭和57年 当地新調

大澤
神社

先代(上大沢)堺市菱木白木
先代(下大沢)高石市高陽






旧五軒屋町

和泉九兵衛 文化・文政期  


紙屋町先代 尾崎 平蔵 花岡源七郎
花岡源三郎
華岡 義信
華岡 義寛
天保12年  

沼町先代 

櫻井 新六 櫻井 義國 明治34年

岸和田
天神宮

 

戻る